Новости, статьи

Статьи, новости о воде

20 Августа 2023

Чем опасна питьевая вода из-под крана

Питьевая вода из-под крана — это повседневное благо, которое мы часто принимаем как должное. Однако, прежде чем налить себе стакан воды из-под крана, важно понимать, какие опасности могут скрываться в этой воде. В этой статье мы рассмотрим пять ключевых аспектов, которые могут сделать воду из-под крана потенциально вредной для вашего здоровья и как можно обезопасить себя и свою семью.

1. Загрязнители

     Первое, о чем следует задуматься, это присутствие некоторых опасных загрязнителей в воде из под крана. Чаще всего это химические соединения, прежде всего - хлор и фтор. Эти соединения добавляются с целью обеззараживания. Однако, если их уровень окажется высоким, что бывает нередко (все мы знаем как пахнет хлоркой водопроводная вода), то здоровью человека это является прямой угрозой. Пестициды и тяжелые металлы, прежде всего, свинец и ртуть, могут попадать туда от сельскохозяйственных и промышленных процессов, представляя не меньший риск.

2. Микробиологическая безопасность

     Бактерии и вирусы - еще одна серьезная опасность. Несоблюдение гигиеничных стандартов при очистке воды зачастую являет следствием наличие в воде патогенных микроорганизмов, также увеличивая риски болезней.

3. Запах и вкусовые качества

     Хлорка в воде зачастую сводит на нет все усилия по попыткам элементарно сделать хороший чай. Некачественная вода часто имеет неприятный вкус и запах, что делает питье воды из-под крана не самым приятным занятием.

4. Превышение количества минералов

     В некоторых уголках нашей страны вода бывает с содержанием минералов, которые, как считается полезны для здоровья, однако порой их количество превышает все допустимые нормы, что также вредно.

5. Риск аварий и загрязнений

     Водопроводная система подвержена различным рискам, например, утечкам и загрязнениям, которые на какое-то время делают воду из-под крана непригодной для употребления, к примеры, из-за ржавчины.

 

Чем заменить водопроводную воду

 

  • Покупка бутилированной воды: Многие компании предлагают бутилированную воду, прошедшую очистку и имеющую высокое качество. Такой вариант подойдет, если лень ставить фильтры у себя в квартире.
  • Установка системы фильтрации: Существуют различные фильтры, которые могут установиться под мойкой или в другом месте, чтобы фильтровать всю воду,поступающую в дом. Они могут удалять различные загрязнения, включая хлор, свинец, ржавчину и другие вредные вещества.
  • Использование систем очистки с обратным осмосом: Такие системы используют мембрану для удаления большинства возможных загрязнений. Они обычно устанавливаются под мойкой и требуют регулярной замены мембраны и обслуживания.
  • Термическая обработка - кипячение: высокая температура уничтожает некоторые вредные патогены, но не химические элементы.
  • Использование фильтрующих кувшинов: Фильтрующие кувшины содержат специальные картриджи, которые удаляют некоторые виды загрязнений, считаются удобными в домашнем использовании.

 

     Теперь, когда мы рассмотрели основные опасности, возникает вопрос: как обезопасить себя и свою семью? Один из способов - это обращение к специализированным компаниям, предоставляющим услуги по обеспечению чистой питьевой водой.

Компания "Я-вода" предлагает надежное решение для тех, кто стремится пить чистую и безопасную воду. Мы используем современные технологии фильтрации и очистки, чтобы убедиться, что вода, которую вы пьете, соответствует высоким стандартам качества. Наши услуги доступны для широкого круга потребителей, и мы гарантируем, что вы получите чистую питьевую воду.

Назад